После Milan Design Week я участвовала в интенсиве по трендам в моде — как раз разбирали коллекции после Fashion Weeks в Нью-Йорке, Милане, Париже. И я заметила, насколько сильно всё перекликается: цвета, фактуры, образы — они идут сквозной нитью и в моде, и в дизайне, и в интерьере, и даже в лайфстайле.
Это, кстати, то, что делает Design Week особенно ценной для любой творческой профессии. На fashion week ты видишь уже переработанный и оформленный тренд — в виде одежды. А здесь у тебя возможность увидеть истоки, шире, как бы снаружи: как формируется визуальный язык, из чего рождаются ощущения, как это влияет на повседневность.
Думаю, из трендов в новую реальность уже перетекают несколько тем. Во-первых, это работа с отражением — зеркала, глянцевые и переливающиеся поверхности. Во-вторых, «лохматость» — мягкие, живые фактуры, будь то текстиль, свет или мебель. В моде это уже видно, и в предметке — тоже.
Цвета становятся всё теплее и ближе к природе: бежевые, охристые, зеленые, терракотовые. Люди устали от холода и стерильности, всем хочется уюта, тепла, чуть больше беззаботности и радости.
Прослеживается тренд на «детскость» — в хорошем смысле. Через игру, через наивные формы и яркие акценты человек расслабляется, начинает доверять и легче воспринимает новое. Это не геймификация как технология, а именно возвращение в состояние, где ты открыт и способен заново удивляться. И это здорово.